Full Details for Lot 29

Auction 801, Lot # 29

Lange, Emilio / Mora, O. de la / Anónimo.
Retrato de Octavio Barreda, Niño / Retratos de Gabino Barreda, Adulto.
a) Lange, Emilio.
Retrato de Octavio Barreda, Niño.
Fotografía, 17.5 x 11.5 cm.
México, 1902.
b) Mora, O. de la.
Retrato de Gabino Barreda, Adulto.
Tarjeta gabinete.
México, 1900.
Dedicado y firmado por Gabino Barreda.
c) Anónimo.
Tarjeta gabinete.
México, 1895.
Total de piezas: 3.
Esta colección de retratos son de Gabino Barreda un diplomático mexicano de finales de Siglo XIX y padre del niño retratado Octavio Barreda, intelectual mexicano que lanzó en 1937 el libro "Sonetos de la Virgen". Uno de los retratos fue realizado por Emilio Lange, sueco de nacimiento, quien se estableció en la capital de México a finales del Siglo XIX primero en la calle de la Profesa número uno, en 1902 cambió su local a la segunda calle de Plateros número cuatro y para 1910 se traslada a la calle de San Francisco número 1, estudio fotográfico que posteriormente vendería a Hugo Brehme.
Véase en: Revista Luna Córnea, número 8, 1995.
Estimado $ 7,000-9,000